新时期军工企业增值税税务筹划工作的创新
【摘要】:增值税制的推行,对固定资产进项税额抵扣、小模式纳税人的划分准则、征收率等方面有了一定的影响,并且使得军工企业的税收筹划发生了较大的变化。新税制的影响下,军工企业就纳税人身份、进项税额、税率、税收优惠、会计核算等方面实施了税务筹划。与此同时,军工企业一定要注重对税务筹划风险进行有效的防范。
【关键词】:新税制;增值税;税务筹划;风险;防范
1国有军工企业增值税纳税筹划当前的形势
(1)子公司设置的偏多,使得纳税的主体过多。不少的国有军工企业为追求经营的多元化,下面都会设置不少大大小小的子公司,同时把母公司的❦主营业务下转移到下面的子公司之中,因为纳税主体数量的加大,这样各项流转税、所得税就会增多,如此一来,公司下的所有子公司的盈亏就会不协调,这样就使得纳税支出增大。
(2)业务链冗长 ,这样纳税的环节就会加大。国有军工企业之中的经营决策与业务的调整,都会因为管理的需要,对生产部门业务进行合理的辅助,这样他们就不得不独立出来,这样就使得纳税的环节增大,这对于一个母公司来讲,效益在本质上不增,相反会成为企业的负担,会使得固定资产的原值和折旧便得困难。
(3)资源不科学的整合,使得纳税行为增多。国有军工企业下面的不少子公司同业经营现象极为常见,这样同业竞争的影响下,内部不必要的消耗就会增多,比方说:子公司间的场地、资产、资质会互相的租用,这样租入的一方就出现了成本,租出一方得到了收入,同时也就需要承担一定的纳税义务。
2促进军工军工企业增值税税务筹划工作☭更好开展的方案
2.1根绝货币时间价值进行合理的税务筹划
现代军工企业财务管理之中的基础观念其中有一个就是货币时间价值。从军工企业纳税筹划方面来分析,使纳税实施合法的递延,可使得军工企业运营资金增加,资金得到了优化,资金的时间价值就会提升。
军工企业在销售货物,或是创造应税劳务的时候,ฉ其结算模式的选取很重要,通常使用没有收到货款就不出具发票的模式,这样纳税就可以实现合法的递延。比方说:货品发出去之后,货款回来的不及时,这样就看成是委托代销商品处理,等待货款收回之后,才可以开发票纳税;尽可能在销售货品的时候不使用托收承付和委托收款结算模式,这样可避免垫付税款现象出现,最好使用支票、银行本票、汇兑结算等模式进行销售货物;货款没有及时收到的时候,可以使用赊销,或是分期付款结算模式,以免出现垫付税款现象。军工企业在购进货品的时候,最好使用商业汇票的模式进行货款支付,不建议使用现金,或是银行存款支付。与此同时,要督促供货方早日提供增值税专用发票,并及时认证、申报,将进项税额进行抵销。此外,军工企业可经过合并等模式,递延销项税额计算缴纳时间,这样税款资金的时间价值就会提高。
2.2进项税额的税务筹划
要结合购货途径的不同实施税务筹划。ม军工企业在购买货品的时候,或是购买原材料时,可结合纳税人处购货的不同对原材料成本和可抵扣进项税额进实施筹划,这样会促进军工企业税后利润有效的提高。对一般纳税人来说,购货对象体现在以下三方面:第一方面,在一般纳税人哪里购买货品;第二方面,在主管税务机构代开专用发票的小规模纳税人那里购买货物;第三方面,在不可请主管税务机构代开专用发票的小规模纳税那里购买货物。假如一般纳税人的销售价格和小规模纳税人的销售价格一样,这时我们可优先选择一般纳税人那里购买货品,因为这样抵扣的税额比较大。然而假如小规模纳税人的销售价格低于一般纳税人的销售价格,这样军工企业可通过计算进行科学的选取。通常选取ถ的标准是比较购货后税后收益的大小。
2.3实施分类核算联营兼营,合理的运用优惠政策
中国的国有生产型的军工企业,不少都属于跨行业经营,不但与增值税息息相关,还关系到营业税,然而,如果经营业务比较单一,这样又牵连到许多不同税率的产品。要想使得税负降低,军工企业就要根据相关政策法规,实施独立核算,将销售收入根据应税、免税、减税等进行核算,同时要根据货品税率的不同,实施独立核算。
案例:某国有这样一家军工企业,其主要经营模式是生产产品,其中包含军用产品、其他产品,根据调查统计,这家企业在2014年11月份的销售收入为400万元,购买原材料价款是90万元,进项税额是为30万元,并且无上期留抵税额。
方法1:根据销售额实施分开核算,在这里面,军工产品占据70%的比例,其他产品占据30%的比例,此时,对于不得抵扣的进项税额的划分就不是很准确。因所以,本期应纳增值税额是:400×30%×17%-(30-30×70%)=11.40万元.
方法2:没有把销售额进行分开核算,军工企业本期所缴的增值税额是:400×17%-30=38万元。
综上所述两种纳税核算方法结果的对比我们得出,分别核算缴纳要低于不分别核算少缴纳额为26.6万元。
总体来说,对于增值税税务筹划的合理开展,有助于军工企业利润的增加。然而,在税收筹划期间要把握好税法政策,对于税法的变化要时时关注,仔细分析,不要局限于基本税法的规定。